个人简介

        王玉芝,女,汉族,江苏南京人,1949年10月生,1968年12月参加工作,1974年10月加入中国共产党。原浙江大学力学系流体力学专业毕业,研究生学历,硕士,研究员。

        1968年12月至1974年10月在江苏省江浦县插队,任团支部书记。1974年10月至1977年7月在原浙江大学力学系流体力学专业学习,任校团委副书记。1977年8月至1984年3月在原浙江大学力学系任教,历任力学系分团委书记、力学系党总支委员、原浙江大学团委副书记、原浙江大学第六届党委委员、第七届共青团浙江省委委员。1984年4月至1989年1月任力学系党总支副书记,其中1987年9月至1989年1月在力学系流体力学专业学习,获硕士学位。1989年2月至1992年8月任原浙江大学力学系总支副书记(主持工作)、书记、原浙江大学第十届党委委员。1992年9月至1993年12月赴日本福井大学研究进修(保留正处级)。1994年3月至1998年9月任原浙江大学党委组织部部长、原浙江大学第十一届党委委员。1998年12月任党委组织部部长,在教育经济与管理研究所任教,1999年12月晋升研究员。2005年2月任浙江大学党委副书记。

        浙江省第十次、第十一次党代会代表

        业务专长:流体力学、高等教育学